Maire

M. François Ghali, maire de Wentworth-Nord depuis le 5 novembre 2017.

Téléphone : 450 2226-2416, poste 29
Courriel : fghali@wentworth-nord.ca

Le maire est membre d’office de tous les Comités
Président du Comité des ressources humaines

Président du Comité de la vie communautaire, des loisirs et de la culture

Conseiller, district #1
St-Michel

Jean-Luc Groulx
jlgroulx@wentworth-nord.ca

Représentant du conseil et président du Comité de la sécurité incendie

Responsable des questions familiales au Comité de la politique familiale de la MRC des Pays-d’en-Haut

Conseiller, district #2
Laurel et St-Michel

André Cliche
acliche@wentworth-nord.ca

Membre du Comité des sentiers

Membre du Comité des arts et de la culture

Conseiller, district #3 – Laurel

Yvon Paradis
yparadis@wentworth-nord.ca

10e mandat. M. Paradis a été conseiller pour le district 6 en 1979. Défait à l’élection de 1980, il a été réélu sans interruption depuis 1983 dans le district 6 jusqu’en 2000, puis dans le district 3.

Membre du Comité de la voirie

Conseillère, district #4,
Laurel

Suzanne Y. Paradis
syparadis@wentworth-nord.ca

Mme Paradis fut élue conseillère du district 4, le 6 novembre 2005. Après son mandat, elle quittât la vie politique pour être réélue le 5 novembre 2017.

Représentante du conseil et présidente du Comité de la voirie

Membre du Comité des ressources humaines

Membre du Comité des arts et de la culture

Conseiller, district #5, Montfort

David Zgodzinski
Dzgodzinski@wentworth-nord.ca

Représentant du conseil municipal et président du Comité consultatif en environnement

Membre du Comité des arts et de la culture

Conseiller, district #6, Montfort

Eric Johnston
ejohnston@wentworth-nord.ca

Représentant du conseil municipal au Comité consultatif en urbanisme (CCU)

Membre du Comité des sentiers

Membre du Comité des ressources humaines

Français